Главная » 2018 » Июль » 3 » КИТАЙ ПОСТАВИТ ПОД СТРОГИЙ КОНТРОЛЬ ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ РЕДКОЗЕМЕЛЬНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ
01:47
КИТАЙ ПОСТАВИТ ПОД СТРОГИЙ КОНТРОЛЬ ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ РЕДКОЗЕМЕЛЬНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ

Китай создаст ассоциацию производителей редкоземельных металлов. Этот шаг призван упорядочить данный сектор горнорудной промышленности.

По данным китайских СМИ, главной целью ассоциации станет урегулирование спорных вопросов в области торговых противоречий и экспортных тарифов. Ранее стало известно, что Пекин ввел квоты и ограничения на экспорт редкоземельных элементов, что сразу же привело к повышению цен, сообщает Росбалт. К 2015 году, по оценкам экспертов, спрос на редкоземельные металлы (РЗМ) вырастет на треть до 200 тыс. тонн в год. В ценовом выражении это более 20 млрд. долларов.

ПОЧТИ 90% МИРОВЫХ ПОСТАВОК РЕДКОЗЕМЕЛЬНЫХ МЕТАЛЛОВ КОНТРОЛИРУЕТ КИТАЙ

В марте 2012 года Евросоюз, Япония и США направили во Всемирную торговую организацию жалобу на действия Китая. Дело в том, что при изготовлении солнечных батарей и ветрогенераторов используется более 20 редких и редкоземельных металлов (галлий, индий, селен, теллур, цинк, ванадий, литий, неодим и др.). Почти 90% мировых поставок редкоземельных металлов контролирует Китай. Поскольку эта страна решила сама производить ветрогенераторы и солнечные батареи, то экспорт редкоземельных металлов из КНР резко сократился.

Это стало одной из причин необходимости поиска новых поставщиков редкоземельных металлов для немецкой промышленности. Российско-германский сырьевой форум занялся проработкой совместных проектов по добыче редких металлов на территории России. Также немецкая пресса, ссылаясь на источники в экономических кругах, с уверенностью пишет, что ведутся переговоры между Казахстаном и Германией о стратегическом сотрудничестве в сфере добычи полезных ископаемых. В обмен на сырье Казахстан рассчитывает получить доступ к новейшим немецким технологиям.

Просмотров: 204 | Добавил: juggsecround1984 | Теги: Ветряные электростанции | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0