Главная » 2019 » Сентябрь » 5 » «Турбоатом» завершил изготовление оборудования для Старобешевской ТЭС
15:22
«Турбоатом» завершил изготовление оборудования для Старобешевской ТЭС
Контракт по данному заказу был подписан в ноябре 2011 года. По его условиям «Турбоатом» осуществит реконструкцию проточной части цилиндра низкого давления турбины К-200-130-1 с заменой ротора, диафрагм, обойм, уплотнений и средней части корпуса ЦНД.

Это третий энергоблок Старобешевской ТЭС, турбину которого реконструирует «Турбоатом». В 2004 г. завод завершил реконструкцию турбины блока № 4. В апреле 2011 года предприятие завершило поставку оборудования для энергоблока №5.

Станция расположена в поселке Новый Свет Старобешевского района Донецкой области Украины. Основными видами топлива являются низкореакционные антрацитовые угли марки АШ, АШо а также угли марок ТР, ТК и АКО Донецкого угольного бассейна.

Проект реконструкции на Старобешевской ТЭС является самым экологичным из всех когда-либо реализовывавшихся на постсоветском пространстве. Появилась возможность избавиться от отходов углеобогащения – 20 млн тонн антрацитовых шламов Донецкой и Луганской областей, которые станут для котла основным топливом. В котле с циркулирующим кипящим слоем под атмосферным давлением (АЦКС) мощностью 210 МВт антрацитовая пыль будет сгорать без остатка. Выбросы в атмосферу, пройдя сквозь электрофильтр, по ПДК вредных примесей будут соответствовать европейским нормам. Концентрация пыли снизится в 50 раз, оксида азота и серы станет на 80% меньше.

Технико-экономические показатели энергоблока позволят расширить диапазон устойчивого сжигания антрацита без использования «подсветки» дорогостоящим жидким топливом или природным газом.


 

Просмотров: 147 | Добавил: juggsecround1984 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0