Главная » 2019 » Сентябрь » 11

Помощник госсекретаря США по делам Европы и Евразии Уэсс Митчелл на конференции в Атлантическом совете в Вашингтоне назвал неприемлемой поддержку проекта «Северный поток-2» со стороны американских союзников в Центральной Европе.

«Неприемлемо для союзников США в Центральной Европе поддерживать проекты, как "Северный поток-2"», — приводит слова Митчелла «РИА Новости».

Он отметил, что европейский страны Запада не могут углублять энергетическую зависимость от России, от которой США их «защищают».

«Северный поток — 2» — газопровод из России в Германию через Балтийское море протяженностью 1220 км и мощностью 55 млрд кубометров в год. Он нап ... Читать дальше »

Просмотров: 170 | Добавил: juggsecround1984 | Дата: 11.09.2019

$IMAGE1-left$

Украинский «Нафтогаз» дает повод усомниться в том, что в подземных хранилищах газа страны (ПХГ) достаточно объема газа для прохождения отопительного сезона. Такую точку зрения озвучил член Наблюдательного совета Института энергетических стратегий Юрий Корольчук.

«Низкие запасы газа в ПХГ и рост потребления газа в Евросоюзе может привести к тому, что «Нафтогаз» не справится с транзитом даже 150 млн кубометров. На данный момент транзит в ЕС составляет 150 млн кубометров в сутки. «Нафтогаз» не сдал экзамен и дал основания сомневаться, что в подземных хранилищах достаточно газа для отопительного сезона», – отметил Корольчук.

По его словам, согласно договору о транзите Украина обязана доставить определенный объем газа к границам с Венгрией, Словакией и Румынией.

«Технологический процесс предусматривает привл ... Читать дальше »

Просмотров: 127 | Добавил: juggsecround1984 | Дата: 11.09.2019

$IMAGE1-left$

"Новатэк" считает целевым рынком сбыта сжиженного природного газа (СПГ) с проекта "Арктик СПГ-2" рынок стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР), заявил глава "Новатэка" Леонид Михельсон в ходе выступления на Евразийском экономическом форуме в Вероне.

"Основной рынок и драйвер потребления газа - и в основном это СПГ - это рынки АТР", - сказал Михельсон, отвечая на вопрос, каким целевым рынком он видит для "Арктик СПГ".

В 2014 году «Новатэк» получил право экспорта сжиженного природного газа с полуострова Гыдан через дочерние компании «Арктик СПГ — 1», «Арктик СПГ — 2» и «Арктик СПГ — 3».

«Новатэк» планирует до конца 2018 года завершить стадию FEED (подготовку проектной документации) по проекту «Арктик СПГ — 2». Мощность завода может составить более 18 млн тонн в год. Завод может начать работу в 2022 или 2023 году. Компания оценивает капитальные затраты на проект «Арктик СПГ — 2» в $10 млрд. Согл ... Читать дальше »

Просмотров: 155 | Добавил: juggsecround1984 | Дата: 11.09.2019