Главная » 2018 » Июнь » 8 » АНОНС: Российские регионы обсудят на международном деловом форуме совместные проекты с Индией
15:11
АНОНС: Российские регионы обсудят на международном деловом форуме совместные проекты с Индией
Две панельные сессии Петербургского международного экономического форума, посвященные вопросам развития двусторонних отношений России и Индии, продолжат сегодня здесь работу Международного делового форума (The Global Business Summit). Открывшаяся накануне вечером с участием индийского премьер-министра Нарендры Моди встреча организована газетой "Экономик таймс".
 
Развивать региональные связи
 
На первой сессии "Российско-индийское сотрудничество: от замысла к воплощению" чиновники, предприниматели из двух стран и эксперты обсудят, в частности, вопросы развития и расширения экономических связей, взаимодействия в области энергетики, здравоохранения, информационных технологий, охраны окружающей среды.
 
В рамках второй сессии "Программа роста БРИКС: привлекательные регионы для инвестиций в России" запланированы презентации инвестиционных регионов и их возможностей с участием представителей Башкирии, Костромской и Пензенской областей, Мордовии.
 
"Индия является стратегическим партнером России. Взаимоотношения между нашими странами строятся на основе доверия, взаимного уважения и учета интересов. Убежден, что успешное проведение российских панельных сессий в рамках крупного индийского делового форума придаст новый импульс развитию торговых и инвестиционных обменов", - подчеркнул ранее советник президента России Антон Кобяков.
 
По словам врио зампредседателя правительства Пензенской области Андрея Лузгина, представители этого региона намерены обсудить проекты в машиностроительной, нефтехимической и металлургической сферах, а также предложить Индии проекты в сфере производства и продажи турбокомпрессоров для тепловозных и судовых двигателей.
 
Со стороны Индии в обсуждении примут участие представители компаний SUN Group, Tata Power Delhi Distribution, Inspur Technologies и Института социальных наук (Institute of Social Sciences, New Delhi).
 
Завершится программа российского участия подписанием меморандума о сотрудничестве между ПМЭФ и Конфедерацией индийской промышленности.
 
Торговать в национальных валютах
 
"Мы находимся на начальном этапе сотрудничества с Индией, но с хорошими стартовыми условиями. Есть взаимный интерес", - рассказал ТАСС заместитель председателя правительства, министр экономики Мордовии Владимир Мазов.
 
По его словам, индийская сторона "заинтересована в торговле с Россией в национальных валютах" и "выражает готовность работать через российские банки".
 
Коснувшись будущих проектов сотрудничества Мордовии и Индии, он выделил обсуждаемое в настоящий момент начало поставок изделий из вагонного литья, приборов силовой электроники и преобразователей, кабельной продукции на основе оптического волокна, а также совместное производство медицинских капсул, пищевого желатина и переработку сырной сыворотки.
 
"Что касается реализации совместных проектов, то перед началом их реализации может пройти от полугода до года. Поставки могут начаться раньше", - заявил Мазов.
 
Сотрудничать во всех областях
 
"Сегодня сложно не найти ту нишу, в которой мы могли бы сотрудничать с Индией. Это наш исторический партнер", - сказал, в свою очередь, министр экономического развития Башкирии Сергей Новиков.
 
По итогам первых девяти месяцев минувшего года, торговый оборот республики с Индией составил 194,2 млн долларов. "На следующий год мы ставим себе задачу обеспечить прирост по данному показателю не ниже 100%", - добавил он.
 
Новиков также подчеркнул, что Башкирия заинтересована в совместных проектах с Индией в агропромышленном комплексе.
 
"Другим важным шагом может стать подписание протокола о сотрудничестве Башкирии со штатом Харьяна на севере Индии. Мы рассчитываем завершить его в ближайшее время - не позже первого квартала текущего года", - сообщил он. По его мнению, российские и индийские регионы "смогут найти новые области для партнерства, в которых будет развиваться сотрудничество".
 
С 16 по 18 июня в России пройдет юбилейный - двадцатый - Петербургский международный экономический форум. Он состоится на новой площадке КВЦ "Экспофорум".
 
Александр Антипин
Просмотров: 254 | Добавил: juggsecround1984 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0