Главная » 2018 » Март » 7 » Экспорт нефти из России в Японию вырос на 20%
14:18
Экспорт нефти из России в Японию вырос на 20%
Токио. Экспорт нефти из России в Японию в январе-августе 2015 года вырос на 20% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, несмотря на сокращение взаимной торговли. Об этом сообщил глава Роснефти Игорь Сечин в Токио на конференции "Энергомост "Россия-Япония".
"Несмотря на стоимостное сокращение взаимной торговли России и Японии в текущем году, за январь-август 2015 года экспорт нефти из России в Японию увеличился на 20% по сравнению с соответствующим периодом 2014 года. В 2014 году импорт нефти в Японию из России составил 13,5 млн тонн, что обеспечило 8,2% общего потребления нефти в стране, составившем 168 млн тонн", - сказал он.
Игорь Сечин также подчеркнул, что "в энергетической сфере российской экономики, включая внешнеторговые поставки топлива, сохраняется достаточно высокий уровень устойчивости". По словам Сечина, объемы добычи энергоресурсов сохраняют стабильность и даже увеличиваются, а также растет экспорт.
По мнению главы Роснефти, ценовая ситуация на рынке энергоресурсов - это "благо и важный фактор снижения издержек в экономике" для потребителей энергии, в том числе Японии. Он добавил, что "возможный рост СПГ из Австралии также имеет свои ограничения".
Вместе с тем, он отметил, что "экспортный потенциал из России в АТР можно оценить в 300 и более млрд кубометров газа в год". "Суммарные запасы газа континентальной части Востока России составляют 8,7 трлн кубометров, а ресурсный потенциал - свыше 33 трлн кубометров, - заявил он. - Потенциал развития наших торгово-экономических отношений, обусловленный сочетанием географической близости и взаимодополняемости наших экономик, в значительной степени остается нереализованным".
При этом в первую очередь необходимо уделять внимание проектам в энергетической сфере, уверен он. "Конференция "Энергомост Россия - Япония" может оказаться стартовой линией этого процесса. Как говорится в известной японский поговорке - "длинная дорога начинается с первого шага", - цитирует Сечина Тасс.
Так, по его словам, еще одним направлением, "которое может оказаться интересным для японских коллег в области нефтепереработки, заключается в проектах по вхождению в капитал добычных проектов".
Просмотров: 234 | Добавил: juggsecround1984 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0