Главная » 2019 » Апрель » 6 » СМИ: Что потеряла Польша, отказавшись от участия в “Северном потоке”?
19:58
СМИ: Что потеряла Польша, отказавшись от участия в “Северном потоке”?
Открыта первая очередь газопровода “Северный поток”. Что потеряла Польша, отказавшись от участия в этом проекте?
 
Об этом размышляет корреспондент издания Wirtualny Nowy Przemysl Дариуш Малиновский.
 
Стоимость всего проекта составляет около 7,4 млрд евро. Однозначно, прокладка трубы по суше обошлась бы дешевле в несколько раз.
 
Если учитывать, что протяженность трассы составляет 1224 км, это означает, что стоимость каждого километра составит около 3 млн евро, говорится в статье.
 
Автор приводит данные по строительству в 1999 году польского участка трубопровода “Ямал-Западная Европа” (682 км). При этом значительная часть работ осуществлялась польскими субподрядчиками. В конце июля 1999 года стоимость участка оценивалась в 3,8 млрд злотых, что по тогдашнему курсу означало 1,05 млрд долларов (сегодня доллар стоит даже меньше). Таким образом, получается, что километр трубы "Северного потока", пошедшего по польской территории, стоил бы около 5,6 млн злотых (приблизительно 2 млн долларов).
 
Отказ от реализации проекта “Северный поток” может принести Польше убытки и в будущем. Во-первых, завис вопрос о второй очереди “ямальского” трубопровода. Кроме того, Польша потенциально лишилась доходов от транзита.
 
Если считать базовой ставку 3 доллара на 100 км пути за 1000 кубометров газа, и иметь в виду, что польский участок “Северного потока” составил бы около 650 км, а по трубопроводу планируется прокачивать 55 млрд кубометров газа ежегодно, - всё это означало бы доход от транзитных платежей в 1 млрд долларов ежегодно, - резюмирует автор статьи.
Просмотров: 145 | Добавил: juggsecround1984 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0