Главная » 2019 » Апрель » 7 » Азербайджан поставит в Болгарию более миллиарда кубометров газа
01:12
Азербайджан поставит в Болгарию более миллиарда кубометров газа
Официальное подписание Меморандума о сотрудничестве в области энергетики, отдельным пунктом которого стало соглашение о поставках газа, состоялось сегодня во время краткосрочного рабочего визита президента Азербайджана Ильхама Алиева в Болгарию.

Болгария и Азербайджан договорились о поставках более миллиарда кубометров природного газа в 2011 - 2012 годах.
Правительственная пресс-служба отмечает, что транспортировка природного газа из Азербайджана в Болгарию может осуществляться по существующим газопроводам через территорию Грузии или Турции, через строящиеся межсистемные газопроводы, которые связывают Болгарию с Турцией и Грецией, через газопровод TGI, а в будущем через "Набукко". Кроме того, документ предусматривает возможности транспортировки сжиженного газа через Черное море. Реализацией проекта займутся государственные газовые компании - "Булгаргаз" и ГНКАР.
Подчеркивается, что с подписанием Меморандума о сотрудничестве в области энергетики повышается безопасность поставок газа, через диверсификацию источников. В перспективе, Болгария должна превратиться в центр распределения природного газа для Европы, передает ИТАР-ТАСС.
 

Просмотров: 159 | Добавил: juggsecround1984 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0