Главная » 2018 » Апрель » 12 » МИД Белоруссии заинтересовался нефтепереработкой в Финляндии
12:03
МИД Белоруссии заинтересовался нефтепереработкой в Финляндии
Москва. В ходе состоявшейся 26-30 августа поездки в столичный регион Финляндии посла Белоруссии в Литве и Финляндии по совместительству Владимира Дражина состоялись его встречи с представителями деловых кругов Финляндии, с которыми обсуждены вопросы активизации инвестиционного сотрудничества и расширения межрегиональных связей. Об этом  передает  пресс-служба МИД Белоруссии.
"На встрече с руководством ведущей нефтеперерабатывающей компании Финляндии и региона Скандинавии "Neste Oil Oyj" обсуждены возможные формы сотрудничества с белорусскими партнерами в области переработки углеводородного сырья и производства возобновляемых видов топлива", - сказано в официальном сообщении. 
Как передает   ИА REGNUM, в период "нефтяных" и "газовых" войн официальный Минск безуспешно предпринимал попытки диверсификации поставок углеводородов в Белоруссию. Самым масштабным проектом явились поставки нефти из Венесуэлы и Азербайджана танкерами и через нефтепровод "Одесса-Броды", от которых пришлось отказаться в период кризиса 2011 года, истощившего бюджеты республики на проведение пропагандистских акций, призванных доказать независимость Белоруссии от России. Тем не менее, Александр Лукашенко не отказался от идеи диверсифицировать поставки природного газа в Белоруссию - в качестве альтернативы "Газпрому" рассматривается поставка сжиженного газа из Катара через терминалы в Литве и на Украине.

Просмотров: 282 | Добавил: juggsecround1984 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0