Главная » 2018 » Апрель » 27
Компания «Роснефть» совместно с МГУ имени Ломоносова разработала технологию подготовки попутного нефтяного газа с использованием оборудования на основе микропористых мембран. Проект реализовали при участии негосударственного института развития «Иннопрактика». Технология позволяет очистить газ от нежелательных примесей - сероводорода, углекислого газа, меркаптанов. Это повышает эффективность рационального использования попутного нефтяного газа (ПНГ). Применение мембранных подходов также дает возможность использовать компактные установки, что существенно снижает капитальные вложения и операционные затраты. После подготовки и очистки попутный нефтяной газ можно реализовать промышленным потребителям и населению через газораспределительные сети. Сейчас создали опытную ус ... Читать дальше »
Просмотров: 226 | Добавил: juggsecround1984 | Дата: 27.04.2018

Проект НОВАТЭКа по сжижению газа на Ямале способен конкурировать с другими мировыми проектами. Его себестоимость одна из самых низких в отрасли и составляет 0,5 доллара за баррель нефтяного эквивалента. Об этом заместитель председателя правления НОВАТЭКа Денис Храмов сообщил на заседании форума «Торгово-промышленный диалог: Россия - Япония».
«Средний прогноз цены на СПГ в мире на ближайшее десятилетие - это восемь-десять долларов за миллион БТЕ в Азии и семь-девять долларов в Европе. С этой точки зрения проекты по сжижению, которые воплощает НОВАТЭК на Ямале, чрезвычайно конкурентоспособны. Их себестоимость одна из самых низких в отрасли и составляет 0,5 доллара на баррель нефтяного эквивалента. Этот СПГ с российского севера будет конкурировать по всему миру», - пояснил Денис Храмов. Он добавил, что девяносто шесть процентов всег ... Читать дальше »
Просмотров: 352 | Добавил: juggsecround1984 | Дата: 27.04.2018