Главная » 2018 » Апрель » 26
Прекращение поставок газа в Турцию через Румынию и Болгарию после ввода в эксплуатацию «Турецкого потока» может вызвать претензии стран-транзитеров. Прежде всего, потеряют существенную часть денег самая бедная страна ЕС Болгария, а также Украина, сообщают СМИ.

Замгендиректора Института национальной энергетики Александр Фролов рассказал, что с вводом «Турецкого потока» Россия перестанет пользоваться услугами транзита газа Украины, Болгарии и Румынии по Трансбалканскому газопроводу. По его мнению, наиболее ощутимые потери понесет Болгария. «Болгарии проходит 250 километров „трубы“, прибыль от перекачки на 100 километров по два доллара каждой тысячи кубометров из 14 миллиардов в год дадут повод заявить о пре ... Читать дальше »
Просмотров: 200 | Добавил: juggsecround1984 | Дата: 26.04.2018

Москва. Крупнейший в мире химический концерн BASF SE готовит предложение по покупке нефтегазового подразделения второго по величине энергетического концерна Германии RWE AG - Dea, вступив тем самым в борьбу за актив с другими инвесторами. Об этом  сообщает издание Frankfurter Allgemeine Zeitung (FAZ) со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.
В настоящее время компания работает над составлением предложения, которое должно быть подано до середины января 2014 г.
BASF принадлежит нефтегазовая компания Wintershall, которая в случае присоединения Dea могла бы существенно улучшить свои позиции на рынке. В результате сделки, как отмечает издание, BASF также могла бы сократить свою зависимость от российского газового рынка и своего партнера "Газпром".
Однако предложение германской компании может встретить серьезную конкуренцию со стороны других инвесторов. Так, 21 ноя ... Читать дальше »
Просмотров: 239 | Добавил: juggsecround1984 | Дата: 26.04.2018

Компания «Роснефть» должна до конца года представить оценку дальнейшего развития проекта в Карском море, который она начинала совместно с американской ExxonMobil. Об этом глава Минприроды РФ Сергей Донской сообщил журналистам.
«Вы знаете историю с ExxonMobil и другими компаниями. Соответственно, Роснефть ищет альтернативные варианты, по крайней мере, до конца года коллеги обещали представить свою оценку того, как они собираются дальше развивать проект», - сказал министр. Он также добавил, что Роснефть должна самостоятельно выбрать партнеров из тех стран, которые никаких санкций к России не предъявляли, интерес к Арктике, например, проявляет Китай.
Напомним, в сентябре Роснефть и ExxonMobil успешно завершили бурение самой северной в мире арктической скважины Университетская-1, по итогам которого обнаружена нефть на лицензионном участке Восточно-Приновоземельский-1 в Карском мор ... Читать дальше »
Просмотров: 254 | Добавил: juggsecround1984 | Дата: 26.04.2018