Главная » 2016 » Июль » 15 » Американцы не хотят кредитовать «Ямал СПГ»
13:02
Американцы не хотят кредитовать «Ямал СПГ»


Бюджет компании на 2014 год — около 5 млрд долл., инвестиции на весь проект — 27 млрд долл. Тогда он сообщил, что НОВАТЭК ведет переговоры о финансировании с иностранными банками, экспортно-импортными агентствами, а также китайскими финансовыми институтами. «Мы считаем, что есть время для привлечения финансирования до конца года, эти планы не меняем», — сказал официальный представитель НОВАТЭКа.

Потенциальный отказ европейских банков финансировать «Ямал СПГ» — небольшой риск для проекта, считает аналитик UBS Максим Мошков. Проект поддержат акционеры (помимо Total и НОВАТЭКа, 20% принадлежит китайской CNPC) и китайские инвесторы, особенно после заключения твердого контракта на поставку сжиженного газа, уверен он. На этой неделе в ходе визита президента Владимира Путина в Китай «Ямал СПГ» планирует заключить твердый контракт на поставку CNPC 3 млн т СПГ ежегодно, говорил ранее предправления НОВАТЭКа Леонид Михельсон.

Проект «Ямал СПГ» предусматривает строительство завода по производству сжиженного природного газа (СПГ) мощностью 16,5 млн т в год на ресурсной базе Южно-Тамбейского месторождения. Доказанные и вероятные запасы газа месторождения по состоянию на 31 декабря 2013 года оцениваются в 927 млрд куб. м. Планируется построить три очереди по 5,5 млн т СПГ в год, запуск первой очереди ожидается в 2017 году. Акционеры проекта — НОВАТЭК (60%), Total и CNPC (по 20%).

Просмотров: 238 | Добавил: juggsecround1984 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0