Главная » 2019 » Ноябрь » 2 » В текущем ОЗП максимальное потребление в ЕЭС Казахстана ожидается на уровне 13 000 МВт
13:20
В текущем ОЗП максимальное потребление в ЕЭС Казахстана ожидается на уровне 13 000 МВт
В преддверии наступающего 2011 года АО «Казахстанская компания по управлению электрическими сетями» (АО «KEGOC») подводит итоги деятельности в электроэнергетической сфере и работы Единой электроэнергетической системы Казахстана (ЕЭС РК) в 2010 году.

Значительным событием уходящего года является подписание договора о параллельной работе электроэнергетических систем Республики Казахстан и Российской Федерации. Данный договор, вступивший в силу 1 мая 2010 года, является основным документом, регламентирующим организацию и осуществление параллельной работы двух соседних энергосистем.
Переход на договорную основу взаимоотношений между энергосистемами влечет за собой повышение ответственности Системного оператора по межгосударственному сальдо-перетоку, а также к повышению ответственности каждого субъекта энергорынка при выполнении суточного графика производства-потребления электрической энергии.
Наблюдается улучшение режимов работы и диспетчерской  дисциплины с энергосистемами стран Центральной Азии (ОЭС ЦА). В предыдущие годы невыполнение договорных обязательств было причиной многочисленных технологических нарушений на транзите «Север-Юг» ЕЭС РК с ограничением потребителей Казахстана.
С началом осенне-зимнего периода 2010/2011 гг. фиксировались случаи нарушения межгосударственного сальдо-перетока мощности со стороны узбекской энергосистемы (прием до 300 МВт) по тем или иным причинам (аварийная потеря генерации на станциях, снижение давления газа в газопроводе и т.д.). За счет ввода в работу второго  транзита 500 кВ в 2009 году возросшая пропускная способность южного  энергоузла Казахстана исключила нарушения электроснабжения потребителей юга Казахстана за счет дополнительной загрузки и передачи мощности от северных энергоисточников.
При этом, в случае увеличения величин (приобретение систематического характера) неконтрактного отбора мощности энергосистемами ОЭС Центральной Азии с угрозой стабильной работы ЕЭС Казахстана, вопрос отделения ЕЭС РК от ОЭС Центральной Азии будет вновь актуален. Необходимые технические мероприятия на этот случай разработаны и готовы к реализации, в том числе увеличение работающих генераторов на Жамбылской ГРЭС до 3-4 энергоблоков. Запуск Жамбылской ГРЭС произведен 1 ноября текущего года. В настоящее время станция работает в одноблочном режиме с нагрузкой до 200 МВт.
В 2010 году АО «KEGOC», в рамках межправительственных договоренностей, обеспечило прием электроэнергии для казахстанских потребителей из Кыргызстана в объеме более 1,5 млрд кВтч.
В полном объеме завершен 1-й этап модернизации подстанций АО «KEGOC», согласно которого на 67 подстанциях произведен переход на микропроцессорные устройства релейной защиты.
Необходимо отметить, что 29 августа на подстанции ЦГПП завершены работы по замене одного из двух связующих сеть 110 кВ города Астаны с ЕЭС РК автотрансформаторов АТ-220/110 кВ с увеличением пропускной способности в этом узле в 1,5 раза  (суммарная мощность двух АТ увеличена с 250 МВА до 375 МВА).  Данная замена стала решающим фактором, исключившим ограничения в потреблении города Астаны 23 сентября, когда на Акмолинской ТЭЦ-2 произошло аварийное отключение всех трех работающих турбогенераторов со снижением генерации станции с 205 МВт до нуля. Сохранение параллельной работы столичного энергоузла с энергосистемой в такой ситуации было обеспечено наличием резерва в пропускной способности АТ-1 и АТ-2 на подстанции ЦГПП.
8 ноября аналогичное увеличение пропускной способности, связанное с заменой автотрансформатора (60 МВА на 125 МВА), произведено на подстанции Шымкент- 220, что также отразилось на повышении надежности электроснабжения данного энергоузла.
В дни подготовки и проведения Саммита ОБСЕ 1-2 декабря в городе Астана, в энергосистеме наблюдались негативные события. В 19:22 первого декабря, из-за плохих погодных условий, в сетях АО «Арселор Миттал Темиртау» и ТОО «Караганды Жарык» произошли многочисленные отключения воздушных линий (ВЛ) 110 кВ повлекшие выделения на изолированную работу станций КарГРЭС-1 (Р=80 МВт) и ТЭЦ-1 КМК (36 МВт) со снижением нагрузки до нуля. Суммарный объем ограничений составил 316 МВт (в том числе: 42 МВт по городу Темиртау, 38 МВт ТЭМК, 236 МВт АО «Арселор Миттал Темиртау»). В настоящее время причины произошедшего установлены и отражены в соответствующем акте расследования специально созданной комиссии.     
29-го и 30-го ноября, в условиях сильного ветра и гололедообразования, на территории России, прилегающей к Восточному региона ЕЭС РК фиксировались случаи «пляски проводов». В этот период произошло 3 случая аварийного отключения межгосударственной ВЛ-500 кВ Рубцовск- Усть-Каменогорск (в одном случае с ограничением потребителей Восточного региона в объеме до 100 МВт). Результатами осмотра ВЛ было выявлено повреждение провода на территории РК, что было оперативно устранено в ночь на 1-ое декабря дежурившей ремонтной бригадой.
30 ноября в 6:07 на станции Экибастузская ГРЭС-2 произошла  остановка ленточного конвейера топливоподачи ЛК3/2А. В 8:00 был запущен резервный конвейер ЛК-3/2Б, однако в результате технологического нарушения максимальная нагрузка станции ограничена величиной не более 780 МВт при располагаемой мощности 920 МВт. Компенсация выбывшей мощности станции в полном объеме производилась из энергосистемы без перегрузки и снижения надежности национальной сети. В настоящее время устранение аварийной ситуации продолжается (предварительно до конца текущего года), станция работает двумя блоками со сниженной  генерацией 780 МВт.
На сегодняшний день АО «KEGOC» готовится к проведению очередных ответственных мероприятий (старт Азиады-2011). В компании разработаны и утверждены мероприятия по обеспечению надежности работы энергосистемы в дни проведения спортивных игр.
В текущем ОЗП, а также в предстоящем году вызывает особую озабоченность работа ТОО «Шыгысэнерготрейд» - энергоснабжающей организации в Восточно-Казахстанской области. Как известно, нарушение договорных обязательств перед АО «KEGOC» данным субъектом оптового рынка электроэнергии (ОРЭ) Казахстана ранее стало причиной принудительного снижения потребления со стороны Системного оператора. По состоянию на 01.12.2010 г.  размер долга  ТОО «Шыгысэнерготрейд» перед АО «KEGOC» превысил  257 млн. тенге. АО «KEGOC» надеется, что указанные несоответствия будут своевременно устранены и не станут причиной для принятия  крайних мер, в результате которых, в конечном итоге могут пострадать рядовые потребители электроэнергии.
Согласно прогнозов в текущем ОЗП 2010/2011 гг. максимальное потребление в ЕЭС Казахстана ожидается на уровне 13 000 МВт (предыдущий максимум потребления зафиксирован 10-го февраля 2010г. на уровне 12 442 МВт), максимальная генерация- 12 655 МВт. Ожидаемые годовые величины потребления и выработки по ЕЭС Казахстана составляют: в 2010 году - потребление 83,7 млрд.кВтч, выработка 82,4 млрд кВтч; в 2011 году - потребление 86,9 млрд.кВтч, выработка 86,4 млрд кВтч.

Просмотров: 171 | Добавил: juggsecround1984 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0